ВЕНА - фрагменты историй из пешеходных экскурсий
Одежда имела особое значение в Средние века, поскольку отражала место человека в социальной структуре средневекового общества и это нашло конечно отражение и в Вене, ее истории, и это конечно упоминает на экскурсиях по Вене.
Представители высших классов, которые жили в своих венских дворцах, или подобие того, что можно было назвать дворцом в позднем средневековье, могли позволить себе ткани из шерсти или даже шелка, в то время как люди более низкого социального положения довольствовались одеждой из льна, конопли или крапивы. Торговцы, но особенно состоятельные венцы, придавали особое значение изысканной одежде из высококачественной шерсти и шелка. Поверх рубашки светский человек носил пальто, по последней моде, длиной до икр или до щиколоток, или пиджак, с рукавами или без, до колен. В холодное время года состоятельный венец выбирал пальто с меховой отделкой как элегантную и теплую одежду, бриджи, свободные или облегающие, обычно заправленные в туфли, дополняли образ знатного джентльмена.Обувь также выпускалась в различных стилях, от сандалий и сапог для верховой езды до остроносых туфель для тех, кто особенно следил за модой.
Остроконечные туфли носили не только доспехи. Тщеславные рыцари надевали металлические остроконечные туфли с доспехами, это было очень модно в конце XIV века.Современные изображения рыцарей на конях в остроносых туфлях передают впечатление о том, насколько неприятными, а по сути, и опасными были любые движения в этой чудовищной обуви.Одеты были по последней моде, остроносые туфли и остроносые шляпы.
Женщины были одеты в основном в струящиеся платья до щиколотки, надетые поверх льняного нижнего белья. Мужчины носили пояс, который служил, помимо прочего, для сумочки, а также нож в искусно изготовленных ножнах. Простые люди обычно хранили ложку в сапоге, чтобы всегда быть готовыми присоединиться к пиру.Появление на публике без соответствующего головного убора было немыслимо, поскольку он подчеркивал индивидуальность и иногда социальный статус.
Для мужчин головной убор был необходим, так как только он сочетался с одеждой, они могли считаться по-настоящему презентабельными. Для женщин были распространены чепцы различных форм, такие как гюгельхаубе — капюшон в виде воротника с длинным заостренным концом, или бундхаубе, женщины носили так называемую гебенде — льняную ленту, обвивающую уши и подбородок, часто дополненную повязкой на голову. Гебенде также должна была удерживать вуаль. Вуали изготавливались из самых разных материалов и драпировались в оригинальные узоры. Высокое качество тканей дополнялось красивыми, яркими цветами, тонко сочетающимися с общим образом.
Горожане хотели подражать низшей знати, а низшая знать — высшей, и так далее, поднимаясь по социальной лестнице почти до Императора. Каждый социальный класс хотел превзойти других, казаться более значимым, чем он был на самом деле. Постепенно становилось все труднее определять принадлежность людей к какому-либо социальному классу, основываясь исключительно на их одежде. Более того, многие семьи больше не могли сводить концы с концами, расходы были просто слишком высоки, чтобы хоть немного повысить свой престиж.
Излишества достигли пугающих масштабов. Были приняты законы о роскоши, тщательно определяющие, что считалось уместным, особенно для жены ремесленника, горожанина или жены мелкого дворянина. Каждому социальному классу были точно предписаны, какие шерстяные ткани, более простые или более дорогие, им разрешалось носить и каких цветов. Кроме того, дресс-код распространялся только на тех, кто имел право на одежду с меховой отделкой или из шелка.
Дорогой красный цвет кардинала или епископа в любом случае был недоступен для простого человека. Таким образом, власти пытались обуздать абсурдность чрезмерного тщеславия и четко подчеркнуть классовые различия.

