ВЕНА И ЕЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ  
 

Описание изображения

Вена -это интересно 

«Сегодня пеку, завтра варю.!».
(Сказки братьев Гримм..)
(так говорили в средневековье пивовары, перевод с немецкого авторский). Сегодня пеку, завтра варю !! - Так говорили пекари в средневековье, а знали ли ВЫ, дорогие гости, что в средневековье основным напитком было пиво. И очаг разводили одинаковый, что пекари, что пивовары, после пекаря использовал очаг пивовар и наооборт..Говоря об этой экскурсии, я наверное, должна Вас сказать, что она связана больше с легендами и историями, которые происходили, а возможно и не происходили, может быть этолько легенды..Собор Святого Стефана издревне связан с исключительными моментами истории, легендами Вены, когда его начали строить,например, обнаружили кости мамонта, в средневековье город состоял из рыночка, церкви и двора..И повсюду продавали то, или иное, и сегодня по названию, мы можем понять, что происходило здесь... На площади Св.Стефана продавали ткань ткачи и пекари свои хлеба. Даже сегодня такие огромные круглые хлеба продают в маленьких колоритных Венских пекарнях. И у пекарей меряли хлеб по мерке, которая находится прямо на портале собора и если не совпадал размер, его сажали в деревянную решетку и опускали в Дунай. Вот такие вот городские легенды Вены наполняют Вены. 
На площадях проходили турниры и длились по 2 недели, миннензингеры слагали свои песни ..и вырубались целые лесные хвойные массивы, потому что нужно было много стрел для таких праздников. И проигрыш на турнире стоил на сегодняшний день поломке очень дорогой машины.Бабенберги..Вот один из законов того времени:Один из законов,например, при Леопольде шестом:"Городское право" (1221 год).
"1.Нежели семь добрых мужей одним человеком обмануты будут, должно ему язык обрезать или штраф наложить в 10 талантов..
2.Кто посмеет кинжал носить внутри крепостной стены, должно ему руку отрезать, либо штраф возложить 10 талантов". 

Легенды Вены и .. миннензингеры 

Также один из интересных фактов, Кримхильда и Аттила, например, венчаны были в Венской церкви и сегодня мы можем читать эту «Песнь нибелунгов» о несчастной Кримхильд..Известный Ульрих фон Лихтенштайн, к примеру, который упоминается в однои из фильмов ( да простит мне читатель, название забыла), это отнюдь не вымышленный персонаж, а миннензингер 13 века, который был приглашен в Вену на свадьбу дочери Леопольда VI в 1222 году. Как сообщает нам в песне об этом один из миннензингеров..:“Я и пайц другой, Для князя вдовем поем..И не сыскать во всем мире монаха,Чье пение, как наше, сравнимо лишь с криком россомахи..”.(Walther von der Vogelweide).Вена.

Karl Ludwig von Pöllnitzпрусский писатель,последние года провел при дворе Фридриха IIОтносительно камер-фрейлин при венском дворе должен засвидетельствовать, в общем есть прекрасные и не столь, но ОНИ однако более красивы, чем приятны в общении. Высоки и образованы, обходительны по привычке, но поклоны их в столь ужасной манере, что кажется вот вот переломится спина. Платья большей частью дорогие, но без особой элегантности, за исключением пары особ, в основным дамы большей частью неухоженные и прекрасными мушками пользуются отнюдь не часто. Одним словом увидеть девицу приятную и любезную зачастую невозможно. Сдержанность и холодность, что собственно имеет обыкновение быть у фрейлин при немецком дворе. Обхождение более игривое, с оттенком роскоши, нежели располагающее к любезному общению. 
В 1514/1519 годах на шпиле венского собора , как символ духовной и императорской властей, была размещен полумесяц и исходящие от него лучи ( «Звезда»). Когда после первой турецкой осады в 1529 году венцы повсюду во вражеском лагере увидели похожие символы, их озарило, что на шпиле собора Штефана водружен похожий знак, но однако он находился еще там , покуда турки второй раз не осадили Вену и религиозный император Леопольд первый не дал указание заменить этот « безбожный и недостойный турецкий герб « на святой крест, в случае освобождения города с божьей помощью , что было впоследствии и исполнено.Венская мода при дворе..
MARY MONTAGU ( англ.писательница)Сообщает о венской моде причесок:«Должна Вам также сообщить следующую новость, в Вене модны нынче невероятно и несравненно огромные прически, что само по себе представить уже сложно, дамы крепят на головах огромный каркас, высотой с аршин, который состоит из трех этажей или даже более, украшенных большим количеством локонов. Это сооружение крепится на фундаменте, называемом Bourle, снабженное большим количеством палочек, сровне по форме, на которых у нас молочницы в ведрах молоко носят. Эту чудовищную машину они прикрывают своими волосами, под которыми большое количество искусственных волос, чудно, не правда ли ??
Фердинанд Смикматор пишет в своей книге, что в конце 19 века по всей Европе прокатывается модная волна спиритизма, феномен этого явления заключался в попытке войти в связь с умершими.. Высокими аристократичекими кругами устраивались спиритические сеансы, на которых должен был присутствовать обязательно человек «Медиум», обладающий талантом или способностями в этой области, через которого собственно осуществлялся контакт с потусторонним миром. Что бы отделить шарлатанство от действительно попыток изучить эти явления, в 1882 до сегодня существующее общество в Англии SPR (Society of Psychical Reserarch ), занималось тщательным исследованием этих паранормальных явлений. В 1889 -1905 годах Венское Общество Оккультизма под руководством August P.Eder с помошью магнетизма изучает и опубликовывает статьи на эти темы, с точки зрения физических сил природы. Один из ярких примеров был следующий : в 1925 году двенадцатилетняя Элеонора находит кошель с деньгами на одной их придорожных троп в деревне, на что ее бабушка сказала, что эти деньги от беса и надобно зла ждать от этого..И действительно буквально на следующий начали просходить удивительные вещи в доме, мебель и посуда ни с того ни с сего начинает двигаться. На дом летят камни, сама по себе бьется посуда и родители Элеоноры уверены, что их дочь в сговоре с дьяволом..Ее отправляют в город, но все продолжается.. В ужасе родители не зная, что им делать отдают дочь в монастырь. Светила науки сьезжаются в монастырь, пытаясь понять происходящее..и единственное заключение к которому приходят ученые, что девочка больна. Ее помещают в клинику для душевнобольных, откуда ее забирает немецкий инженер Fritz Grunerwald, и проводит свои исследования, но неожиданно умирает от инфаркта. Далее ею занимается графиня Zoe Wassilko-Serecki, которая пытается разобраться во всем, живя с ней в деревне и находясь непосредственно в прямом контакте с девочкой, а затем путешествует с девочкой по всей в Европе, сотни профессионалов занимаются этим вопросом, в том числе и английское общество.В полнолунье у девочки на руках и лице проявлялись царапины от кошачьих лап. После возвращения в Вену, и после того как девочка становится девушкой, все происходящее неожиданно прекращается..Ученые Британии говорили в то время о полтергейсте Girl, 1000 похожих примеров были опубликованы в печати. Графиня готовит реферат на эту тему и выступает с ним на интернациональном конгрессе в Париже 1927 года, после чего в Вене было основано обшество изучения паранормальных явлений. Гордость общества был психоаналитик барон доктор Alfred Winterstein, но общество прекращает свою деятельность после Аншлюсса 1938 года. Расцвет общества парапсихологии приходится на шестидесятые годы ..когда на всех каналах телевидения показывают феномена швейцарца Uri Geller известный по всему миру иллюзионист. Стал известным благодаря сгибанию металлических ложек и остановкой часов на лондонской башне Биг-Бен. Последняя встреча парапсихологов проходила в 2004 году в Вене.
На протяжении многих веков не было такой необходимости в столь быстрой письменности, выписывали каждую буковку с загогулинками, затем перо клали перо и придумывали как оформить следующую букву. Мода на буквы менялась и мода во времена Карла великого медленно менялась в сторону готического шрифта, форма которого не была больше такой круглой, буквы приобретали больше удлиненную форму и имели обрывистый характер, можно даже сказать превращались в более сложные формы. Лишь в начале 13 века появляются более плавные линии, упрощается сама форма букв и они становятся более связными между собой. И интересно, что например в Ирландии письменностью, в которой отстуствовали плавные линии, владели разве что люди духовенства. Одновременно с развитием нового стиля письменности, ею всо больше овладевают определенные слои общества и развитие письменности получает огромный толчок. Со второй половины 13 века распространяется немецкий язык и все более вытесняется латынь, и в 1300 году например Венская канцелярия пишет все на немецком языке. Фридрих красивый подписывал документы или издавал оные на латыни, но однако предпочитал немецкий. Из периода средневековья сохранились лишь документы, написаные на пергаменте ( литургические книги, правовые акты, научные изыскания того времени..). Тогда очень любили писать на восковых досках, к сожалению не сохранившиеся до наших времен.В 14 веке все более распространяется новый материал – бумага, придуманной китайцами и арабами привезенной в Испанию и Италию.., упоминается использование бумаги еще в 1210 в Генуе, в Германии впервые в 14 веке, в Австрии в 1288 году Тирольским Майндхардом вторым. Стоимость бумаги составляла всего лишь одну десятую стоимости пергамента. В те времена преподавалась письменность и чтение раздельно, кто мог читать, не обязательно должен был уметь писать, и наоборот, требовали умение чтения и письменности только лишь у духовных служителей. Кандидаты в служители церковные должны были уметь читать и писать „ bene legere et bene cantere“, однако еще в 1370 году в соборе города Brixner в Южном Тироле ( сегодня северная Италия - Bozen) ни один из 13 служителей собора не был в состоянии что либо написать. Короли 14 века например, за исключением Альбрехта первого, умели только писать. Во Франции воспитанный Карл четвертый читал и написал даже свою автобиографию. Письменность и чтение были доступны только лишь богатым прослойкам населения. Даже не все студенты 15 века владели этим. 

Турецкая осада Вены 1683 года

Эта увлекательная история, описанная ниже, продублирована благодаря книге: "Короткая история города Вены", Райнхарда Поханки, 1998 (немец.).

Великий визирь султана Мехмета IV, Кара Мустафа, в мае 1683 года отправился из Белграда с огромной армией численностью приблизительно 200 000–250 000 человек и двигался к австрийской границе, в то время как в Вене велись работы по сбору солдат и средств для защиты города и, следовательно, империи.
В 1681 и 1682 годах римскому папе Иннокентию XI удалось добиться того, чтобы Людовик XIV, имевший сильный политический интерес в ослаблении Австрии, оказал туркам минимальную военную поддержку, и он выступил посредником в союзе между польским королем Яном Собеским и императором Леопольдом для взаимной помощи.
Венгерский вождь куруцких племен Эмерих Тёкёли также шел вместе с турками, поскольку они присвоили ему титул князя Венгрии. Кроме того, к турецкой армии присоединились вспомогательные войска из христианской Молдавии, Валахии и Венгрии.
В июне Кара Мустафа переправился через реку Драва близ Эссега, захватил Весприм и, обойдя крепость Дьёр, двинулся на Вену через Коморн. Чтобы выиграть время для города, имперский генерал Карл Лотарингский 7 июля вступил в бой с турками у Петронеля (43 км. от Вены) , имея в своем распоряжении 20 000 солдат, но не смог существенно остановить их продвижение. В этом сражении также участвовали принцы Юлий и Евгений Савойский, причём Юлий погиб.
В тот же день император вместе со своим двором и содержимым казны покинул осаждённый город на Дунае, в то время как турки уже сжигали монастырь на Каленберге (окраина Вены), и бежал в Линц. Его сопровождал венский епископ Эмерих Синелли.
Тем временем велись работы по подготовке Вены к обороне. Под руководством мэра Вены Андреаса фон Либенберга (1627-1683, его изображение есть на медальоны стеллы, напротив венского государственного университета ) отряды горожан, гильдии, студенты, торговцы и придворные чиновники, а также добровольческий корпус под командованием члена совета Амброзиуса Франка работали над расчисткой рвов, возведением частоколов с 30 000 кольями и строительством дополнительных стен, на крепостных стенах было установлено 200 пушек.
Карл Лотарингский, который передал городу примерно половину своих 20 000 человек для обороны, стоял со своей оставшейся армией на лугах Дуная, защищая отступление примерно 30 000–60 000 человек из города. Для обороны осталось всего около 16 000 регулярных войск и 5 000 солдат городской милиции, которые плохо снабжены и имеют мало боеприпасов. А Кара Мустафа и его основные силы приближаются..
12 июля турецкие воины опустошает Швехат, Инцерсдорф и Лаэрберг. 13 июля Полководец Эрнст Рюдигер- граф Стархемберг, принимает решение...: сжечь пригороды, чтобы создать чистое поле огня. Пожар временно вышел из-под контроля и перекинулся на шотландский монастырь и прилегающую пороховую башню. 1800 тонн пороха!, хранившегося там, удалось спасти лишь с большим трудом.
14 июля основные турецкие силы прибыли в Вену, и в последующие дни армия образовала полукруг вокруг города. Кара Мустафа разбил свой главный шатер в районе нынешнего района Шмельц (15 район Вены), а передовой шатер, из которого он мог наблюдать за атаками, был установлен в районе нынешней Зибенстернгассе ( 7 район! Недалеко от Марии Терезии площади) . В тот же день турецкая артиллерия начала огонь, и турецкие войска продвинулись к городу по трем основным траншеям. Их целью был оборонительный участок между дворцом Хофбург и бастионом Лёвель, территория, примерно простирающаяся от нынешнего Бургтеатра до Бурггартена.
Это был единственный участок городской стены, который по геологическим причинам не достигал грунтовых вод и, следовательно, позволял установить мины. согласно легенде, эти мины были установлены французскими инженерами, посланными Людовиком XIV для поддержки Кара Мустафы!!.
Защитники занимают позиции на земле за стенами, но начиная с 20 июля турецкие мины неоднократно прорывали оборонительные сооружения, которые немедленно штурмовались, к 12 августа турецкие солдаты, понеся тяжелые потери, продвинулись к городскому рву и смогли закрепиться там. Тем временем позиции войск Карла Лотарингского у горы Табор стали неустойчивыми из-за постоянных турецких атак, и он отступил на северный берег Дуная, сжигая при этом мосты. Оттуда он помешал туркам переправиться через Дунай и объединить венгерские войска Тёкёли с турками под Братиславой.
Тем временем турецкие отряды продвигались через Венский лес до Иббса и Лилиенфельда, убив или похитив 40 000 человек. Сопротивление туркам смогли оказать только укрепленные монастыри Лилиенфельд, Хайлигенкройц и Мельк, город Перхтольдсдорф попытался сдаться, но из-за предательства турок выжили только четверо из 3800 его жителей. Следующие волны турецких атак были направлены против Бургравелина, защищавшего городские стены, и к 2 сентября они захватили его, понеся тяжелые потери.
В ночь на 3 сентября последние христианские защитники покинули «волшебный костер», как турки называли крепость. Тем временем турки заложили мины под вершинами бастионов Лёвель и Бург и взорвали их 4 сентября, лишь с большим трудом защитникам удалось предотвратить вход турок в город в тот день.
Тем временем венцы неоднократно посылали разведчиков, в том числе переводчика Георга Франца Кольчицкого (1640-1694) и его слугу Георга Михайловича, с посланиями Карлу Лотарингскому, координировавшему сбор армии для оказания помощи из Кремса, с просьбой о её немедленном прибытии.
Лишь 7 сентября город узнал о прибытии армии под командованием Макса Эмануэля Баварского, войск польского короля Яна Собеского и курфюрста Яна Георга Саксонского. В районе нынешнего Тюркеншанцпарка наступление застопорилось у турецких укреплений, и к началу дня Кара Мустафа посчитал, что отбил атаку подкрепления. Он разделил свою армию и приказал янычарам снова атаковать город, но упустил из виду тот факт, что 12 000 тяжелых польских бронетанковых кавалеристов двинулись на юг, спрятавшись за вершиной Венского леса, и теперь, с опозданием, вышли из-под Дорнбаха и атаковали турок с фланга. К четырем часам дня исход сражения был предрешен.
Кара Мустафа предпринял последнюю, безуспешную попытку собрать свои войска под зеленым знаменем Пророка для контратаки, но турецкая армия бежала, и многие солдаты были убиты или взяты в плен в окопах.
В пять часов вечера имперские войска достигли города у Шоттенторских ворот, в то время как поляки уже начали грабить турецкий лагерь. «Добыча от турок» состояла из 370 пушек, 15 000 палаток, 10 000 голов крупного рогатого скота и волов, 5 000 верблюдов, 10 000 овец и 100 000 бушелей зерна!!.
По легенде, захваченный кофе был запрошен разведчиком Кольчицким в качестве платы за его услуги, и говорят, он использовал его для строительства кофейни в Вене. «Добыча» епископа Коллонича, который был возведен в Кардиналы в знак благодарности за свою работу во время осады, состояла из 500 осиротевших христианских детей, освобожденных из турецкого лагеря.
13 сентября польский король Янош Собеский с большим размахом въехал в Вену, за ним 14 сентября последовал Император Леопольд. На следующий день монархи встретились в Швехате, в то время как курфюрст Саксонии, опасаясь вторжения курфюрста Бранденбурга в свои земли, уже собирался уезжать.
Оборона Вены от турок была событием общеевропейского масштаба, и это событие было признано и отмечено соответствующим образом.
В последующие недели и месяцы появились книги и сочинения, посвященные событиям 1683 года. Например, венский печатник Иоганн фон Гелен, оставшийся в Вене, описал ход событий, а инженер Даниэль фон Зуттингер описал технические аспекты осады. Графу Стархембергу был вручен почетный подарок в размере 100 000.
Но! Просьбы совета и мэра о финансовых субсидиях или налоговых льготах для восстановления города были отклонены императором.
Кара Мустафа погиб в Белграде в декабре 1683 года, куда его султан прислал ему ставшую теперь легендарной шелковую веревку, которой он сам себя задушил двумя рабами. Он был похоронен в Белграде, но позже австрийские солдаты разграбили место его последнего упокоения и вывезли его голову в Вену, через городской арсенал она попала в Венский городской музей, где хранится и по сей день.
P. S.
Райнхард Поханка (родился в 1954 году в Вене) — австрийский археолог и автор научно-популярных книг. Изначально он изучал медицину, психологию и этнологию, а с 1975 года — классическую археологию и древнюю историю в Венском университете, где в 1981 году получил докторскую степень. Затем он участвовал в исследовательских проектах в Иране для Австрийской академии наук. В 1984 году он стал куратором средневековой истории и археологии в Венском городском музее, где принимал участие в организации различных выставок. Как автор научно-популярных книг, он в основном пишет на темы истории и культуры; некоторые из его работ посвящены городской истории Вены. Сейчас он на пенсии и живет как внештатный писатель в Мёдлинге, недалеко от Вены.