НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА В ВЕНЕ
ЭКСКУРСИЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЕНСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ С ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ ГИДОМ БЕЛЛОЙ
Основание императорско-королевской придворной библиотеки датируется 14 веком. Важными любителями книг и коллекционерами первых дней был Габсбург Альбрехт III, были созданы рукописи - «Евангелие от Иоганна фон Троппау» 1368 года
Император Фридрих III, Император Максимилиан I, создавший собственными усилиями Тойерданк, Вайскуниг, а также рукописи из владения жен Максимилиана Марии фон Бургунд и Бьянки Марии Сфорца, которые стали доступны в научных целях благодаря назначению гуманистов Куспиниана и Фердинанда I.
В 1504 году Конрад Селтес первым заговорил о «Королевской библиотеке», которую он построил по поручению императора. «Палатина» пережила большой бум под руководством Гуго Блоция, который был назначен в Вену Максимилианом II в 1575 году и назначен первым официальным придворным библиотекарем.
В 1591 году инвентарный список книг оценивался в 9000 томов. , в ходе которого он создал авторский указатель и написал тематически структурированный каталог о "Турчике", который должен был предоставить всю информацию об угрожающем враге турок, который он посвятил императору Рудольфу II в 1576 году.
В результате появилась политическая функция библиотеки. в более позднее время в императорских указах, которые требовали доставки депозитарных копий. Со времен проавления Фердинанда второго регулярно выделялись средства на библиотеку, ее расширение.
В 1722 году Карл шестой приказал придворному архитектору Иоганну Бернхарду Фишеру фон Эрлах и его сыну Йозефу Эмануэлю построить отдельное здание в Хофбурге для императорской библиотеки. Коллекция продолжала расширяться — полководец Габсбургов принц Евгений Савойский организовал сбор средств, благодаря которым удалось приобрести около 15 тыс. томов во Франции и Италии.
В Государственном зале сегодня находится около 200 000 книг, включая 15 000-томную библиотеку принца Евгения Савойского.
Построенная библиотека была специально предназначена для публичного использования императором, что было особенной особенностью в то время. Однако в то время вход разрешался только ученым.
В 1745 году императрица Мария Терезия назначила Герхарда ван Свитена префектом придворной библиотеки. Из Нидерландов он знал современное издательское дело, а также современную систему научной книги. Именно поэтому он инициировал закупку западноевропейской специализированной литературы и добавил новую особенность в профиль библиотеки: приобретение современной научной литературы.
С другой стороны, он был председателем комиссии по цензуре книг, которая подвергала цензуре многочисленные произведения французских просветителей. Его комментарии к цензурным решениям того времени можно прочитать в кодексе и сегодня.
Во время правления ван Свитена монастыри был упразднены Иосифом II в конце 18 века, благодаря чему около 300 рукописей, 3000 печатных работ и 5000 дипломов стали частью придворной библиотеки. Ван Свитен в 1780 году заказал первый карточный каталог, который был практическим подспорьем, который можно было расширить, включив в него новые приобретения.
После провозглашения Австрийской Республики в 1920 году библиотека была переименована в Австрийскую национальную библиотеку.

На протяжении многих веков не было такой необходимости в столь быстрой письменности, выписывали каждую буковку с загогулинками, затем перо клали перо и придумывали как оформить следующую букву. Мода на буквы менялась и мода во времена Карла великого медленно менялась в сторону готического шрифта, форма которого не была больше такой круглой, буквы приобретали больше удлиненную форму и имели обрывистый характер, можно даже сказать превращались в более сложные формы. Лишь в начале 13 века появляются более плавные линии, упрощается сама форма букв и они становятся более связными между собой. И интересно, что например в Ирландии письменностью, в которой отстуствовали плавные линии, владели разве что люди духовенства. Одновременно с развитием нового стиля письменности, ею всо больше овладевают определенные слои общества и развитие письменности получает огромный толчок. Со второй половины 13 века распространяется немецкий язык и все более вытесняется латынь, и в 1300 году например Венская канцелярия пишет все на немецком языке. Фридрих красивый подписывал документы или издавал оные на латыни, но однако предпочитал немецкий. Из периода средневековья сохранились лишь документы, написаные на пергаменте ( литургические книги, правовые акты, научные изыскания того времени..). Тогда очень любили писать на восковых досках, к сожалению не сохранившиеся до наших времен.
В 14 веке все более распространяется новый материал – бумага, придуманной китайцами и арабами привезенной в Испанию и Италию.., упоминается использование бумаги еще в 1210 в Генуе, в Германии впервые в 14 веке, в Австрии в 1288 году Тирольским Майндхардом вторым. Стоимость бумаги составляла всего лишь одну десятую стоимости пергамента. В те времена преподавалась письменность и чтение раздельно, кто мог читать, не обязательно должен был уметь писать, и наоборот, требовали умение чтения и письменности только лишь у духовных служителей.
Кандидаты в служители церковные должны были уметь читать и писать „ bene legere et bene cantere“, однако еще в 1370 году в соборе города Brixner в Южном Тироле ( сегодня северная Италия - Bozen) ни один из 13 служителей собора не был в состоянии что либо написать. Короли 14 века например, за исключением Альбрехта первого, умели только писать. Во Франции воспитанный Карл четвертый читал и написал даже свою автобиографию. Письменность и чтение были доступны только лишь богатым прослойкам населения. Даже не все студенты 15 века владели этим.
Контакты ГИДА БЕЛЛЫ ШАБРОВОЙ
- Саутергассе, Австрия, Вена
- +4369910682568
- shabrova_bella@mail.ru
- +4369910682568

